English (Animal Feed (Agric.); Farming Techniques)
grazing-land ecosystem [correct]
CONT: Grazing-land ecosystems are characterized by the fundamental role of man as a controller of domesticated herbivorous animals.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Techniques agricoles)
écosystème pâturé [correct]
CONT: La définition des écosystèmes pâturés, complexe et délicate, pose implicitement le problème de la définition des unités pastorales. Une tendance, inconsciente mais relativement fréquente, se manifeste à travers la prise en compte de la seule nature du tapis végétal.