English (Zoology; Ecology (General))
herbivorous [correct, adjective]
DEF: ... feeding chiefly on grass or other plants.
OBS: Used especially of mammals.
OBS: Compare with "phytophagous.
French (Zoologie; Écologie (Généralités))
herbivore [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un animal vertébré qui se nourrit de végétaux, et plus particulièrement de monocotylédones ("herbes"). (Pour les insectes, on dit plutôt, dans le même sens, "phytophage", et pour l'homme, "végétarien" [...].
Spanish (Zoología; Ecología (Generalidades))
herbívoro [adjective]
DEF: Aplíquese al animal que se alimenta de hierba.