English (Farm Implements and Gardening Tools; Flowers and Ornamentals (Horticulture))
planter [correct]
DEF: Any of various rot-resistant containers for growing and displaying flowers, herbs, ornamental grasses, or trees.
French (Outillage agricole et horticole; Floriculture)
jardinière [correct, feminine noun]
DEF: Récipient, en bois, poterie, ciment, matière plastique, etc [...] dans lequel sont disposées des plantes ornementales et que l'on utilise pour la décoration des appartements, des balcons, des terrasses ou, d'une façon générale, de tout lieu que l'on veut rendre ainsi plus agréable.