English (Beverages)
bitter lemon [correct]; bitter lemon soda [correct]
DEF: A bitter soft drink containing lemon extracts and possibly other herbs extracts.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
soda amer au citron [correct, masculine noun, standardized]; amer au citron [correct, masculine noun, Quebec]
DEF: Boisson gazeuse à base de jus de citron et dont le goût est particulièrement amer.
OBS: soda amer au citron : terme et définition normalisés par l'OQLF.
OBS: amer au citron : traduction normalisée au Québec de l'anglais «bitter lemon».