English (Animal Science; Animal Husbandry; Genetics)
herdbook [correct]; herd-book [correct]; herd book [correct]; breed registry [correct]
DEF: An official record of the individuals and pedigrees of a recognized breed ...
French (Zootechnie; Élevage des animaux; Génétique)
livre généalogique [correct, masculine noun]; livre d'origine [correct, masculine noun]
DEF: Registre dans lequel sont inscrits les reproducteurs d’une race déterminée d’animaux domestiques, avec, éventuellement, leurs descendants et, dans certains cas, leurs performances.
OBS: livre généalogique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 août 2015.
Spanish (Zootecnia; Cría de ganado; Genética)
registro del libro genealógico [correct, masculine noun]