English (Cattle Raising)
dairy quota system [correct, standardized]
CONT: The dairy quota systems encouraged the dairy industry to invest in herd improvement in order to increase industry profitability.
OBS: dairy quota system: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Élevage des bovins)
régime de quotas laitiers [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Le régime des quotas laitiers est une politique [...] mise en place en France et au Canada [...] afin de contrer l'effondrement du prix du lait et du beurre, qui menaçait la survie économique d'une grande partie des éleveurs de vaches laitières.
OBS: régime de quotas laitiers : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.