English (Cattle Raising; Animal Science; Genetics)
cattle herdbook; cattle breed registry
French (Élevage des bovins; Zootechnie; Génétique)
livre généalogique bovin [correct, masculine noun]
DEF: Livre généalogique des races de bovins.
OBS: livre généalogique bovin : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 août 2015.