English (Animal Husbandry; Agricultural Economics)
basic herd livestock [correct]
DEF: [In the Veterans’ Land Regulations,] female cattle, sheep or swine of a breeding age with or without an appropriate complement of male stock ...
OBS: [It] may include (a) in the case of cattle, up to a normal two-year progeny, and (b) in the case of sheep, up to a normal one-year progeny ...
French (Élevage des animaux; Économie agricole)
animaux de ferme d'un troupeau de base [correct, masculine noun, plural]
DEF: [Dans le Règlement sur les terres destinées aux anciens combattants,] femelles de bestiaux, moutons ou porcs d'un âge propre à la reproduction avec ou sans un complément approprié de reproducteurs mâles [...]
OBS: [Ils peuvent] comprendre, a) dans le cas des bestiaux, une progéniture normale dont l'âge n'excède pas deux ans, et b) dans le cas des moutons, une progéniture normale dont l'âge n'excède pas un an [...]