English (Animal Science)
culled livestock [correct]
DEF: Livestock that have been eliminated from the herd because of disease, low quality, etc.
CONT: The compensation paid to farmers for culled livestock will enable many of them to recover their businesses and will trickle through to other rural industries.
OBS: A lot of livestock were culled in different countries to prevent any Mad Cow Disease (Bovine Spongiform Encephalopathy) outbreaks.
OBS: culled livestock: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Zootechnie)
bétail réformé [correct, masculine noun]
CONT: Le relevé des recettes et des dépenses. [...] Vente du lait. Vente des veaux (y compris les veaux de lait). Vente de bétail réformé [...]
OBS: Les animaux sont réformés et abattus quand ils ne sont plus assez productifs, quand ils deviennent trop âgés ou dangereux, quand ils sont atteints de maladies chroniques ou dont le coût de traitement serait trop élevé, etc.
OBS: Par exemple, beaucoup de bestiaux ont dû être réformés pour prévenir toute épidémie de la maladie de la vache folle (encéphalopathie spongiforme bovine).
OBS: bétail réformé : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Zootecnia)
ganado eliminado [correct, masculine noun]; ganado desechado [correct, masculine noun]