English (Animal Husbandry)
herd size [correct]
CONT: Animal welfare assessments were conducted on 50 Australian pasture-based dairy farms of varying herd sizes: 16 small (<300 cows), 15 medium-sized (300-500 cows), 11 large (501-750 cows), and 10 very large (751+ cows).
French (Élevage des animaux)
taille du troupeau [correct, feminine noun]
CONT: Avec une consommation et une production - notamment industrielle - en augmentation, la taille des troupeaux français est de plus en plus importante [...]
Spanish (Cría de ganado)
tamaño del rebaño [correct, masculine noun]
CONT: Como se indica en la tabla 3, en la que se presentan los datos relativos al factor humano de las explotaciones, se encontraron diferencias significativas (p<0,01) entre los tres grupos de tamaño, tanto en el número de Unidades de Trabajo Hombre (UTH) de las explotaciones como en el número de ovejas por UTH, aumentando los valores al hacerlo el tamaño del rebaño.