English (Animal Housing Facilities)
boma [correct, Africa]
DEF: An enclosure or stockade used for herding beasts and for defensive purposes.
French (Logement des animaux d'élevage)
boma [correct, masculine noun, Africa]
CONT: En général, un éleveur d'animaux dispose d'un boma (un enclos où on garde les animaux tout le temps ou seulement pendant la nuit) à la ferme.
Spanish (Alojamiento de los animales de cría)
boma [correct, masculine noun, Africa]
CONT: Los felinos recién trasladados son introducidos en un boma, o recinto vallado, para que se acostumbren a su nuevo entorno.