English (Clinical Psychology)
existential therapy [correct]; existential psychotherapy [correct]
DEF: A form of psychotherapy that deals with the here and now of the client's total situation rather than with their past or underlying dynamics.
French (Psychologie clinique)
psychothérapie existentielle [correct, feminine noun]; thérapie existentielle [correct, feminine noun]
CONT: Au lieu de se concentrer uniquement sur les cognitions ou les expériences passées, la thérapie existentielle s'intéresse davantage à la condition humaine dans son ensemble. [...] L'approche existentielle se concentre sur votre capacité à prendre conscience de vous-même et sur votre détermination à trouver un sens à votre vie.