English (Scientific Measurements and Analyses)
motion analysis [correct]; movement analysis [correct]
CONT: [Here are] examples where motion analysis can be and is usually applied : medicine, film industry, automotive(crash safety), surveillance, firearm studies and ballistics, navigation of autonomous vehicles and much more.
PHR: motion analysis software, motion analysis system
French (Mesures et analyse (Sciences))
analyse de mouvements [correct, feminine noun]
CONT: Si le logiciel a d'abord été développé pour l'analyse de mouvements dans des conditions standardisées (mesure d'une activité), il s'avère que son utilisation est également possible au cours de la prise d'un repas dans le contexte plus habituel du sujet, pour étudier la participation. On peut alors comprendre comment les interactions sociales et l'environnement extérieur influencent le comportement du sujet.
PHR: logiciel d'analyse de mouvements, système d'analyse de mouvements
Spanish (Medición y análisis (Ciencias))
análisis de movimientos [masculine noun]