English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage); Paints and Varnishes (Industries))
grime [correct]
DEF: Dirt of any kind which may be on the surface of an object or buried under a surface coating.
CONT: Grime is often a combination of air-borne soot, nicotine, cooking oils, smudges, and finger and palm marks.
OBS: grime : This term is especially used here for works of art.
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine); Peintures et vernis (Industries))
salissure [correct, feminine noun]; encrassement [correct, masculine noun, standardized]; saletés superficielles [feminine noun, plural]; souillures [feminine noun, plural]
DEF: Toute substance qui est de nature à souiller les œuvres d'art, de la goutte d'eau jusqu'aux produits graisseux et caustiques.
DEF: Altération caractérisée par la présence, à la surface d'un feuil, de souillures en provenance soit du milieu extérieur, soit du subjectile. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: 1. Les souillures en provenance du milieu extérieur peuvent être des poussières d'origine minérale, végétale ou animale, certains de ces agents encrassants peuvent d'ailleurs entraîner des dégradations du feuil : tel est notamment le cas des moisissures qui, dans des conditions ambiantes favorables d'humidité, d'éclairement et de température, prolifèrent au préjudice de l'intégrité du feuil en prélevant sur le liant ou sur la pigmentation les éléments nutritifs nécessaires. 2. Les souillures en provenance du subjectile sont constituées par des efflorescences cristallines de certains sels contenus dans les éléments de maçonnerie : pierres, briques, mortiers, bétons, enduits de plâtres, etc. 3. L'encrassement ne doit être confondu ni avec le tachage, ni avec le givrage (dans le cas des efflorescences cristallines notamment), ni avec le farinage.
OBS: Il s'agit souvent d'un mélange de suies, de nicotine ou d'huiles de cuisine en suspension dans l'air, de taches, de marques de doigts ou de traces laissées par la paume des mains.
OBS: encrassement : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l'AFNOR.