English (Symptoms (Medicine))
palmar erythema [correct]
DEF: Redness of the palms, occurring in certain disease states, including cirrhosis of the liver, tuberculosis, and nutritional deficiencies; during pregnancy; and rarely as a hereditary condition.
French (Symptômes (Médecine))
érythème palmaire [correct, masculine noun]; érythrose palmaire [correct, feminine noun]
DEF: Érythème de la paume des mains et de la pulpe des doigts. Il existe une forme congénitale : érythrose palmo-plantaire congénitale de Lane. D'autres formes sont acquises : érythème vermillon de Weissenbach et Di Mattéo; érythème des tuberculeux, des éthyliques, des hépatiques; érythème de l'amylose généralisée primitive; érythème du lupus érythémateux disséminé.
OBS: érythème palmaire : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.