English (Endocrine System and Metabolism)
aminoacidopathy [correct]
DEF: A hereditary disorder of metabolism for amino acids.
CONT: Plasma amino acid analysis ... can be more diagnostic when metabolic aminoacidopathy is suspected.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
amino-acidopathie [correct, feminine noun]
CONT: Pathologie métabolique : se méfier devant une hépatomégalie, des manifestations neurologiques paroxystiques, une odeur anormale de l'haleine ou des urines. Parmi les causes fréquentes : vomissements acétonémiques, diabète décompensé, amino-acidopathie.