English (Genetics; Atomic Physics; Medical Imaging)
genetic effect of radiation [correct, standardized]
DEF: A change of hereditary character caused by ionizing radiation.
OBS: genetic effect of radiation: term and definition standardized by ISO.
French (Génétique; Physique atomique; Imagerie médicale)
effets génétiques des rayonnements [correct, masculine noun, plural, standardized]
DEF: Modification des caractères héréditaires provoquée par les rayonnements ionisants.
OBS: effets génétiques des rayonnements : terme et définition normalisés par l'ISO.