English (Visual Disorders)
deuteranopia [correct]; deuteranopic vision
DEF: A severe form of red-green color blindness, with greatest loss of sensitivity for green.
OBS: Hereditary; sex-linked form of dichromatism in which there are only two cone pigments present.
French (Troubles de la vision)
deutéranopie [correct, feminine noun]; cécité au vert [avoid, see observation, feminine noun]; cécité aux couleurs [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Dichromatisme qui se manifeste par la confusion du rouge et du vert, alors même que leurs luminosités spectrales relatives sont pratiquement conformes à la normale.
OBS: cécité au vert : L'emploi du terme est incorrect dans la mesure où un deutéranope perçoit les lumières vertes de la même façon qu'un observateur normal.
OBS: cécité aux couleurs : Ce terme est quelquefois utilisé, à tort, pour décrire toutes les formes d'anomalies de la vision des couleurs, quel que soit leur degré de gravité.
Spanish (Trastornos de la visión)
deuteranopía [correct, feminine noun]; deuteranopsia [correct, feminine noun]
DEF: Disfunción visual consistente en alteración para la percepción del color, concretamente los individuos afectados tienen una carencia de sensibilidad para la percepción del color verde.