English (Human Diseases - Various; Animal Diseases; Genetics)
inherited disease [correct]; hereditary disease [correct]
DEF: A disease transmitted by genetic transmission, from a parent or ancestor.
French (Maladies humaines diverses; Maladies des animaux; Génétique)
maladie héréditaire [correct, feminine noun]
DEF: Maladie transmise aux descendants par leurs ascendants (parents, ancêtres), par l'intermédiaire des gènes.
OBS: Lorsque les maladies génétiques touchent les cellules germinales, elles peuvent donc être transmises des ascendants aux descendants et constituent ainsi des maladies héréditaires.
OBS: Toute maladie héréditaire est par définition congénitale, mais l'inverse n'est pas vrai.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Enfermedades de los animales; Genética)
enfermedad hereditaria [correct, feminine noun]