English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
steering aid [correct]
OBS: The Flight Director Set... hereinafter referred to as FDS serves as a flight command steering aid.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
aide au pilotage [feminine noun]
OBS: [...] le directeur de vol est une aide au pilotage manuel de l'avion : il indique le sens et l'amplitude des corrections à effectuer pour maintenir ou amener l'avion dans une situation déterminée.