English (PAJLO; Property Law (common law))
heritable right [correct]
DEF: In strict usage, the taking of property by descent or intestate succession. (Ballentine, p. 624)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
droit héréditaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: droit héréditaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).