English (Genetics; Pollutants)
mutagenic [correct, adjective]
DEF: Capable of inducing stable, heritable changes in the genetic information of a cell.
French (Génétique; Agents de pollution)
mutagène [correct, adjective, standardized]
DEF: Caractérise un agent chimique biologique ou physique susceptible de provoquer des mutations chez les êtres vivants. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: mutagène : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Genética; Agentes contaminantes)
mutagénico [correct, adjective]
DEF: Capaz de inducir mutación como las radiaciones, substancias químicas u otros agentes extracelulares.