English (Real Estate; Heritage)
classified federal heritage building [correct]
CONT: Heritage Value. The Chapel is a classified federal heritage building because of its historical associations, and architectural and environmental values.
French (Immobilier; Patrimoine)
édifice fédéral du patrimoine classé [correct, masculine noun]
CONT: Valeur patrimoniale. La chapelle est un édifice fédéral du patrimoine classé en raison de son importance historique, de l'intérêt qu'elle présente sur le plan architectural et de la place privilégiée qu'elle occupe dans son milieu.