English (Types of Aircraft)
heritage aircraft [correct]
CONT: Heritage aircraft, civilian and military alike, along with today's premier aerospace machinery will be on static display as well as participating in aerial events.
French (Types d'aéronefs)
aéronef de collection [correct, masculine noun]
CONT: De veiller à ce que la pratique de la construction, de la restauration et du vol sur aéronefs de construction amateur et aéronefs de collection soit à la fois une activité culturelle participant au développement et à la préservation du patrimoine aéronautique, une activité de formation et d'insertion ainsi qu'un loisir [...]