English (Real Estate)
built asset portfolio [correct]
CONT: ... is a public report that reviews the built asset portfolio of Parks Canada and includes both the heritage side and highways, dams, and waterways. It deals with all 12, 000 assets.
French (Immobilier)
portefeuille de biens bâtis [correct, masculine noun]; portefeuille de biens construits [correct, masculine noun]
CONT: [...] il y a un rapport public qui passe en revue le portefeuille des biens bâtis de Parcs Canada, ce qui comprend le patrimoine bâti aussi bien que les routes, les barrages et les voies navigables. On y recense tous les 12 000 éléments d'actifs de l'organisme.