English (Real Estate; Heritage)
federal heritage building [correct]
DEF: Any federally owned building that has been designated by the Minister of Canadian Heritage under the Federal Heritage Buildings Policy.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Immobilier; Patrimoine)
édifice fédéral du patrimoine [correct, masculine noun]; édifice fédéral à valeur patrimoniale [correct, masculine noun]
DEF: Tout édifice fédéral ayant été désigné par le ministre du Patrimoine canadien à la suite d'une recommandation du Bureau d'examen des édifices fédéraux du patrimoine.
OBS: édifice fédéral du patrimoine : terme en usage à Parcs Canada.