English (Anthropology)
cultural background [correct]
DEF: the collection of mores, folkways, and institutions that constitutes the social heritage of an individual or group.
CONT: ... Canadians have diverse cultural backgrounds ...
French (Anthropologie)
antécédents culturels [correct, masculine noun, plural]
CONT: Le ministère du Multiculturalisme et de la Citoyenneté [...] réunit deux sphères d'activité du gouvernement fédéral qui représentent des aspects fondamentaux de l'identité canadienne : la citoyenneté, du fait que les Canadiens sont unis par leurs valeurs communes et leur attachement au Canada; et le multiculturalisme, étant donné la diversité qui caractérise les origines et les antécédents culturels des Canadiens.