English (Heritage)
Heritage institution
OBS: Museums, art galleries and similar institutions.
French (Patrimoine)
institution du Patrimoine [proposal, feminine noun, obsolete]; établissement du patrimoine [masculine noun]
OBS: Comprennent les musées, les musées des beaux-arts, les archives, les aquariums, les jardins zoologiques, les planétariums, les lieux historiques, les parcs et les autres établissements connexes.
OBS: Institution du patrimoine: ancien nom.