English (Property Law (common law); Law of Succession (civil law); Family Law (common law))
bona acquisita [correct]
CONT: It consists of bona avita, and bona acquisita, or, in the language of the coutumes of Paris and Normandy, biens propres, and biens acquêts; or, in that of the law of England, estates by descent, and estates by purchase; or in the language of the law of Scotland, fees of heritage, and fees of conquest.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (droit civil); Droit de la famille (common law))
biens acquêts [correct, masculine noun]; biens acquis [correct, masculine noun]
CONT: Les biens acquêts sont ceux accumulés par chaque époux pendant le mariage. Leur valeur peut être partagée à la fin du régime. Tous les biens qui ne sont pas des «biens propres» selon la loi sont des acquêts.
CONT: Dans le régime de communauté légale, bien acquis par l'un des époux à titre onéreux pendant la durée du mariage, lorsque ce bien entre dans la masse commune.