English (Educational Institutions)
official-language minority colleges [correct]
CONT: Like their university counterparts, official language minority colleges have received considerable financial support from Canadian Heritage under the Official Languages in Education Program.
French (Établissements d'enseignement)
collèges des minorités de langue officielle [correct, masculine noun]
CONT: Les collèges des minorités de langue officielle ont, comme les universités, reçu un soutien financier important de Patrimoine canadien au titre du Programme des langues officielles en enseignement.