English (Parks and Botanical Gardens; Heritage; National History)
heritage lock [correct]
French (Parcs et jardins botaniques; Patrimoine; Histoires nationales)
écluse historique [correct, feminine noun]
DEF: Ouvrage hydraulique formé essentiellement de portes munies de vannes et destiné à faire passer, aux changements de niveau des eaux d'un canal, les bateaux du bief d'amont au bief d'aval ou inversement; construction faite de main d'homme retenue par le Service canadien des parcs comme lieu où s'est déroulée une page d'histoire.