English (Tourism (General))
heritage tourism
French (Tourisme (Généralités))
tourisme patrimonial [masculine noun]
OBS: Définition selon l'Organisation mondiale du tourisme : une immersion dans l'histoire naturelle, le patrimoine humain, les arts, la philosophie et les institutions d'une autre région ou d'un autre pays.
OBS: Source : Document intitulé «Le Canada à son meilleur», le 20 octobre 1994, Secrétariat au tourisme patrimonial.