English (Animal Biology; Plant Biology)
hermaphrodite [correct, noun]
DEF: A person or animal with the sexual organs of both the male and the female [or] a plant having stamens and pistils in the same flower.
CONT: Tapeworms are hermaphrodites and often fertilize themselves.
French (Biologie animale; Biologie végétale)
hermaphrodite [correct, masculine noun]
DEF: Être humain anormal possédant un ovaire d'un côté et un testicule de l'autre, ou bien la réunion des deux glandes de chaque côté.
DEF: [Espèce végétale] où le même sujet porte les fleurs mâles et femelles ou dont les fleurs sont hermaphrodites (la même fleur porte les organes mâles [étamines] et femelles [pistil]).
Spanish (Biología animal; Biología vegetal)
hermafrodita [correct, masculine noun]; hermafrodito [correct, masculine noun]
DEF: Organismo en que concurren los dos sexos.