English (Animal Biology; Plant Biology)
protandrous hermaphrodite [correct]
CONT: ... protandrous hermaphrodite transform from males into females.
French (Biologie animale; Biologie végétale)
hermaphrodite protérandrique [correct, masculine noun]; hermaphrodite protandrique [correct, masculine noun]
OBS: protérandrique. Se dit d'un hermaphrodite fonctionnant d'abord comme mâle, puis comme femelle.