English (Spacecraft)
conventional take-off spaceplane [correct]
CONT: ... Bonn sees even Hermes in a very different light, not simply as the ferry vehicle for the Columbus Space Station but as a technological stepping stone to the conventional take-off spaceplane.
French (Engins spatiaux)
avion spatial à décollage horizontal [masculine noun]
CONT: (...) à Bonn, on considère le projet Hermès sous un angle tout différent : on ne le voit plus seulement comme un véhicule de transport pour assurer la liaison avec la station spatiale Colombus, mais aussi comme une étape technologique vers la réalisation d'un avion spatial à décollage horizontal.