English (Compressors; Motors (Machinery))
hermetic motor [correct]
DEF: Compressor drive motor sealed within same casing which contains compressor.
French (Compresseurs; Moteurs mécaniques)
moteur hermétique [correct, masculine noun]
DEF: (...) moteurs (...) conçus de manière à empêcher la pénétration des gaz et vapeurs dans des conditions spécifiées de température et de pression; (...)
CONT: (...) on peut distinguer : 1- Les compresseurs à deux étages, du type "ouvert" c'est-à-dire entraînés par un moteur indépendant du compresseur; 2- Les compresseurs à deux étages (...) dont les roues sont montées directement sur le ou les bouts d'arbre d'un moteur électrique hermétique (...).