English (Merchandising Techniques; Packaging in Plastic)
hermetically sealed pouch [proposal]
French (Techniques marchandes; Emballages en matières plastiques)
sac hermétique [masculine noun]
CONT: Ses méthodes de refroidissement rapide et d'emballage (dans des sacs hermétiques ou dans un emballage sous vide) des plus modernes permettent une conservation des aliments au réfrigérateur pour une période d'au moins trois semaines.