English (Packaging Techniques; Cheese and Dairy Products)
vacuum-packed [correct]; vacuum packed [correct]
DEF: having much of the air removed before being hermetically sealed.
CONT: vacuum-packed coffee.
French (Techniques d'emballage; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
emballé sous vide [correct]
CONT: Pour beaucoup de produits alimentaires frais le problème majeur de la conservation est d'éviter le rancissement par oxydation; pour arriver à ce résultat, il suffit généralement d'éliminer l'oxygène et le moyen le plus simple pour y arriver est de conserver le produit sous vide. C'est ainsi que l'on trouve dans le commerce une grande variété de produits emballés sous vide (café, jambon, charcuterie, cacahuètes, jus de fruits...).