English (Ship and Boat Parts; General Scientific and Technical Vocabulary)
air lock
DEF: A double-door entry used for hermetically sealed chambers.
French (Parties des bateaux; Vocabulaire technique et scientifique général)
sas [correct, masculine noun]
DEF: Petite chambre munie de deux portes étanches permettant de mettre en communication deux milieux dans lesquels les pressions sont différentes.