English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
avalanche closure [correct, officially approved]
CONT: There is an avalanche closure in place for The Hermit region today. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: avalanche closure: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
fermeture en raison de risque d'avalanche [correct, feminine noun, officially approved]; fermeture [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: En raison du risque d'avalanche, il y aura fermeture de la région du mont The Hermit aujourd'hui. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
PHR: Fermeture des accès, routes, pistes. Fermeture d'itinéraire. Fermeture de la région.
OBS: fermeture en raison de risque d'avalanche; fermeture : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.