English (Digestive Tract)
hernia through the linea alba [correct]
French (Appareil digestif)
hernie de la ligne blanche [correct, feminine noun]
DEF: Variété de hernie dont le trajet traverse l'entrecroisement des fibres de la ligne blanche abdominale. Les plus fréquentes sont les hernies épigastriques; plus rares sont les hernies ombilicales et sous-ombilicales.