English (Surgery)
herniotomy [correct]
DEF: An incision into a hernia.
French (Chirurgie)
herniotomie inguinale [correct, feminine noun]; herniotomie [correct, feminine noun]
DEF: Incision du sac herniaire.
OBS: Qu'est-ce que la cure de hernie ouverte? La cure d'hernie ou herniorraphie par laparotomie signifie que le chirurgien fait une incision au niveau de l'abdomen pour replacer l'intestin dans sa position normale.
CONT: À l'occasion d'une herniotomie inguinale chez une fillette de 6 ans, le chirurgien découvre dans les canaux inguinaux deux gonades qui, à la biopsie, s'avèrent être des testicules.