English (Musculoskeletal System)
acute soft posterolateral disc herniation
CONT: Twenty eight patients presenting with cervico-brachial radiculopathy secondary to acute soft posterolateral disc herniation were reviewed.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
hernie discale molle postéro-latérale [feminine noun]
OBS: hernie discale molle : Terme relevé dans l'Encyclopédie médico-chirurgicale (EMTCH, vol. 1, no 44185, p. 6)
CONT: Vingt huit patients ont été revus pour cette étude. Tous présentaient une névralgie cervico-brachiale aiguë avec déficit moteur, en rapport avec une hernie discale molle postéro-latérale.