English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
matjes cure [correct]; maatjes cure [correct]
OBS: maatjes : Dutch; cured herring made only from young female herrings.
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
salage matjes [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Méthode de préparation de jeunes harengs gras, éviscérés par la gorge, salés au sel sec puis saumurés en barils.
OBS: Matjes se prononce «matiès» en français.
OBS: salage matjes : terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.