English (Fish; Commercial Fishing)
roe on kelp [correct]; roe on tangle [correct]; herring roe on kelp; herring spawn on kelp
OBS: Management of Marine Fisheries in Canada, L.S. Parson, 1993.
French (Poissons; Pêche commerciale)
œufs de hareng sur algue [correct, masculine noun, plural]; œufs de hareng pondus sur algue [correct, masculine noun, plural]
OBS: Il s'agit des œufs de hareng pondus et fécondés qui se collent sur les frondes des laminaires; le produit, exploité sur la côte du Pacifique, est découpé et salé; il est très recherché sur le marché japonais; on le trouve dans les restaurants à sushi.
OBS: Nom japonais : nishen (OCDE, Dictionnaire multilingue des poissons et produits de la pêche).