English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
kipper snack [correct]; kippered snack
DEF: A piece of canned smoked herring fillet.
OBS: kipper snack; kippered snack: terms usually used in the plural.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
bouchée de kipper [correct, feminine noun, standardized]; filet de kipper [masculine noun]
DEF: Morceau de filet de hareng fumé mis en conserve.
OBS: bouchée de kipper : terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: bouchée de kipper; filet de kipper : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
bocado de arenque ahumado [correct, masculine noun]; tentempié de arenque ahumado [correct, masculine noun]