English (Fish; Animal Science)
egg mortality [correct]
CONT: Messieh et al.(1991) report egg mortality when sediment was dumped in herring spawning grounds.
French (Poissons; Zootechnie)
mortalité chez les œufs [feminine noun]
CONT: Messieh et al. (1991) ont par ailleurs observé que le dépôt de sédiments sur les aires de fraie du Hareng entraîne des mortalités chez les œufs.