English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Regulations and Standards (Food))
bloater fillet [correct]
DEF: A fillet of salted, smoked, round herring. [Fish Inspection Regulations]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Réglementation et normalisation (Alimentation))
filet de bouffis [correct, masculine noun]
DEF: Désigne [le] filet de hareng entier, salé et fumé. [Règlement [canadien] sur l'inspection du poisson].
OBS: Un «bouffi» est un hareng saur.