English (Commercial Fishing)
lower edge of herring driftnet [correct]
French (Pêche commerciale)
souillardure [correct, feminine noun]
DEF: Partie inférieure renforcée d'un filet dérivant au hareng.
OBS: Elle est constituée par la couture de plusieurs mailles en bordure.