English (Fish)
roe herring [correct]
DEF: A herring found in or taken from the waters of Subareas 6-1. 8-13, 8-14 and 8-15 during the period beginning on May 1 and ending on June 30.
OBS: Pacific Fishery Regulations.
French (Poissons)
hareng prêt à frayer [correct, masculine noun]; hareng rogué [masculine noun]; hareng plein [masculine noun]
DEF: Hareng trouvé ou pris dans les eaux des sous-secteurs 6-1, 8-13, 8-14, et 8-15 pendant la période de 1er mai au 30 juin.
OBS: Règlement de pêche du Pacifique.
OBS: hareng rogué : Se dit d'un poisson femelle qui contient des œufs.
OBS: hareng plein : Hareng qui n'a pas encore frayé et qui a encore sa laitance ou ses œufs.