English (Opening and Closing Devices (Packaging); Packaging in Metal)
score [correct, noun]
CONT: In metal containers, especially cans, the scoring operation cuts partially through the metal sheet both to facilitate and to direct the tearing when the container is opened by tearing out a strip, as by the use of a key opener. Such scores are usually either parallel or herring-bone patterns.
CONT: Our single-serving containers are constructed so that the digger nose on the pull-tab breaks the seal of the lid as the pull-tab is lifted. If the digger nose is not centered on the score,the seal will not break and the container can’t be opened using the pull-tab.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Emballages en métal)
incision [correct, feminine noun]; découpe d'ouverture prémarquée [correct, feminine noun]; découpe d'ouverture pré-marquée [correct, feminine noun, obsolete]; ligne de déchirage préincisée [correct, feminine noun]; ligne de déchirage pré-incisée [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Incision pratiquée dans le couvercle d'une boîte métallique afin d'en faciliter l'ouverture.
CONT: Boîtes serties-serties à couvercle déchirable à la main. [...] Ouverture totale. [...] un couvercle déchirable manuellement a été conçu. Il est fabriqué en aluminium ou en fer-blanc. Le couvercle est incisé sur tout son périmètre et un anneau est rivé à une extrémité de l'incision. Pour ouvrir, il suffit de tirer verticalement sur l'anneau.
CONT: Le couvercle est du type à ouverture totale, tout le panneau central se détachant. Ce panneau central comporte une double incision circulaire, placée très près de la cuvette, afin d'assurer une ouverture la plus complète possible [...]. C'est le long de l'incision principale que se font la rupture du métal et l'ouverture de la boîte.
CONT: Les réalisations commerciales aux États-Unis, où l'on consomme couramment la bière en boîte, ont d'abord concerné les boissons alimentaires. Pour celles-ci, on notera le système «Lift-Tab». Il comprend une languette rigide et une découpe d'ouverture pré-marquée qui se déchire en tirant sur la languette après l'avoir soulevée.
CONT: [...] le «Top-Seam» ou le «Broad-Tongue» [...]. L'originalité réside dans les lignes de déchirage pré-incisées qui se trouvent au sommet du serti dans le Top-Seam et à l'intérieur du serti [...] dans le procédé Broad-Tongue.