English (Skiing and Snowboarding)
double skating [correct]
CONT: Classical technique includes the diagonal techniques, the double poling techniques, herringbone techniques without a gliding phase, downhill techniques and turning techniques. Single or double skating is not allowed.
French (Ski et surf des neiges)
pas de patineur double [correct, masculine noun]
CONT: La technique classique comprend la technique du pas alternatif, la technique de la poussée simultanée, la technique de montée en ciseaux sans phase de glisse, les techniques de descentes et de changements de direction. Les pas de patineur simple ou double ne sont pas autorisés.