English (Textile Weaving (Textile Industries); Fabric Nomenclature)
coutil [correct]
DEF: A twilled cotton fabric in herringbone weave, close textured and sometimes patterned.
French (Tissage (Industries du textile); Nomenclature des tissus)
coutil [correct, masculine noun]
DEF: Tissu d'armure croisée, très serrée, qui se fait généralement en uni ou à rayures de couleurs tissées, parfois aussi à dessin Jacquard.