English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
Canadian sardine [correct]
OBS: ... Fish sold as ’’Canadian sardines’’... are generally tiny herrings.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
sardine du Canada [correct, feminine noun]; sardine canadienne [correct, feminine noun]
OBS: Ces sardines [...] sont importées d'Europe et d'Afrique. Les poissons vendus sous le nom de [...] «sardines du Canada» sont le plus souvent de petits harengs.
OBS: Au Canada, le petit hareng ou jeune hareng (juvénile) est commercialisé sous le nom de sardine du Canada [...]