English (Photoelectricity and Electron Optics; Electromagnetic Radiation)
photoelectric
CONT: Hertz discovered the photoelectric effect(1887) quite by accident while generating electromagnetic waves and observing their propagation.
French (Photo-électricité et optique électronique; Rayonnements électromagnétiques)
photoélectrique [adjective]
DEF: [Se dit d'un] phénomène d'émission d'électrons sous l'influence d'un rayonnement électromagnétique.
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica; Radiación electromagnética)
fotoeléctrico [correct, adjective]
DEF: Dícese de todo fenómeno eléctrico provocado por la acción de la luz y, por extensión, por otras radiaciones de longitud de onda comparable a la de los rayos luminosos.