English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Economic Geology)
vibration drilling [correct]
DEF: Drilling in which a frequency of vibration in the range of 100 to 20, 000 hertz is used to fracture rock.
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Géologie économique)
sondage par vibrofonçage [correct, masculine noun]
CONT: "Sondage par vibrofonçage". Ce procédé peut être utilisé aussi bien pour réaliser un simple trou que pour prélever des échantillons représentatifs. Dans le cas du forage destructif, un tube fermé par un disque plat, ou mieux par une pointe conique, est enfoncé dans le sous-sol sous l'effet de la vibration d'une masse métallique dans un plan vertical; les vibrations peuvent être produites par un volant excentré animé d'un mouvement de rotation.