English (Radio Waves)
radio wave [correct]
OBS: Hertzian waves is the collective term used to include radio waves and other electromagnetic waves reaching up to the lower limit of infrared frequencies.
OBS: radio waves: term usually used in the plural.
French (Ondes radioélectriques)
onde radioélectrique [correct, feminine noun]
DEF: Ondes électromagnétiques dont les fréquences sont inférieures à 3 000 GHz, se propageant dans l'espace sans guide artificiel tels que fils ou guides d'ondes.
OBS: Le terme collectif « ondes hertziennes » sert à désigner toutes les ondes dont les fréquences sont inférieures aux infrarouges, ce qui comprend les ondes radioélectriques.
OBS: onde radioélectrique : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Ondas radioeléctricas)
onda de radio [correct, feminine noun]; onda radioeléctrica [correct, feminine noun]
DEF: Onda electromagnética producida por la inversión de la corriente en un conductor cuando se trata de frecuencias comprendidas entre 10 kilociclos y 300,000 megaciclos.