English (Astrophysics and Cosmography; The Stars (Astronomy); Metrology and Units of Measure)
Hertzsprung-Russell diagram [correct]; H-R diagram [correct]; HR diagram [correct]
DEF: A graphical representation of the absolute magnitude and the surface temperature of stars.
French (Astrophysique et cosmographie; Étoiles (Astronomie); Unités de mesure et métrologie)
diagramme de Hertzsprung-Russell [correct, masculine noun]; diagramme HR [correct, masculine noun]
DEF: Dans le plan cartésien, graphique de points dans lequel les étoiles sont représentées par leur magnitude en ordonnées et leur classe spectrale en abscisse.
OBS: Les magnitudes visuelles absolues, calculées à partir de la mesure de la parallaxe géométrique sont représentatives du flux lumineux.
OBS: Les classes spectrales sont ordonnées selon les apparences du spectre des étoiles et sont maintenant reconnues comme liées à la température.
OBS: Le diagramme HR, proposé pour la première fois en 1913, dans le cas du voisinage solaire , a permis de découvrir que les étoiles se regroupent dans des régions particulières du graphique, appelées séquences ou séries.
OBS: Le diagramme HR, dans ses développements modernes, est à l'origine des grandes découvertes de l'astrophysique : - âge et évolution des étoiles de leur naissance jusqu'à leur mort; - établissement d'une échelle de distances dans la Galaxie puis dans les galaxies plus lointaines.