English (The Stars (Astronomy))
subgiant [correct]
DEF: A giant star of smaller size and lower luminosity than normal giants of the same spectral type, Alpha Crucis being an example. Subgiants form luminosity class IV, lying between the main-sequence stars and the giants on the Hertzsprung-Russell diagram.
French (Étoiles (Astronomie))
sous-géante [correct, feminine noun]
CONT: Commençons par les binaires à éclipse du même type qu'Algol. Elles ont une particularité très caractéristique: l'étoile la plus brillante est une étoile normale, tandis que le compagnon est une étoile dénommée sous-géante, qui du point de vue de son volume se situe entre les étoiles de la séquence principale (c'est-à-dire non évoluées) et les géantes.