English (Astrophysics and Cosmography; The Stars (Astronomy); Metrology and Units of Measure)
derived Hertzsprung-Russell diagram [correct]; derived HR diagram [correct]; derived H-R diagram [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Étoiles (Astronomie); Unités de mesure et métrologie)
diagramme de Hertzsprung-Russell dérivé [correct, masculine noun]; diagramme HR dérivé [correct, masculine noun]
OBS: Diagramme HR dans lequel on a remplacé les coordonnées utilisées par des valeurs corrélées à celles du diagramme original.
OBS: La magnitude visuelle absolue peut être remplacée par une grandeur qui rend compte du flux global (par exemple la magnitude bolométrique);la classe spectrale peut être remplacée par une grandeur corrélée à la température (par exemple indice de couleur).