English (Phraseology)
be a past master [correct]
CONT: he's a past master in the art of lying.
OBS: Past master: one who is expert in some art, subject or activity: a thorough master.
French (Phraséologie)
être passé maître [correct]
CONT: Elle est passée maître dans l'art de se tirer de situations difficiles.
CONT: il est passé maître dans l'art de mentir.
OBS: L'usage le plus répandu semble être de faire varier le participe en genre et nombre et le mot maître en nombre seulement lorsque l'expression passé maître dépend d'un nom ou prénom féminin ou pluriel.