English (Symptoms (Medicine); Urinary Tract)
hesitancy [correct]
DEF: An involuntary delay or inability in starting the urinary stream.
French (Symptômes (Médecine); Appareil urinaire)
retard mictionnel [correct, masculine noun]; retard à la miction [correct, masculine noun]
DEF: Incapacité d’uriner spontanément même si l’envie est présente.
CONT: Dans le retard à la miction, le déclenchement ne se réalise (surtout la nuit) qu'après quelques pas, et nécessite des efforts anormaux de contraction vésicale, témoignant d'une augmentation du volume prostatique.