English (Fueling Systems (Motor Vehicles))
flat spot; inefficient spot
OBS: the inefficient spot or "flat spot" in a carburettor is evident in the engine's response as a hesitation to pick up speed.
French (Alimentation (Véhicules automobiles))
temps mort
OBS: le moteur tournant initialement à un régime (...) plus faible que celui désiré ne pourrait répondre qu'après un certain temps (...) Pour éviter ce --, les carburateurs comportent (...) une pompe à membrane