English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
Hess screen [correct]
DEF: A screen used in the measurement of ocular deviation.
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
coordimètre de Hess [correct, masculine noun]
DEF: Écran tangent noir permettant de mesurer et classer les strabismes.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision éditeur, 1997.