English (Mathematics)
hessian matrix [correct]
French (Mathématiques)
matrice hessienne [correct, feminine noun]; hessienne [correct, feminine noun]
CONT: En mathématiques, la matrice hessienne (ou simplement la hessienne) d'une fonction numérique f est la matrice carrée, notée H(f), de ses dérivées partielles secondes.