English (Facilities and Instruments (Astronomy))
Hobby-Eberly telescope [correct]; HET [correct]
DEF: A tilted Arecibo-type optical telescope tailored for spectroscopy.
French (Installations et instruments (Astronomie))
télescope Hobby-Eberly [correct, masculine noun]; HET [correct, masculine noun]
CONT: Au Texas, le télescope Hobby-Eberly (HET) - une coopération États-Unis et Allemagne-a vu sa première lumière à l'automne 1997. Son miroir de 11 m, semblable à ceux des télescopes Keck, est composé de 91 petits miroirs hexagonaux d'une taille de 1 mètre, orientés de sorte à lui donner une courbure sphérique.