English (Artificial Intelligence)
heterarchical analysis [correct]; multilevel analysis [correct]
French (Intelligence artificielle)
analyse hétérarchique [correct, feminine noun]
DEF: Analyse qui considère en parallèle les différents niveaux de connaissances (structurant, cognitif, conceptuel).
OBS: Le synonyme "analyse multiniveau" est aussi employé.