English (Chemistry)
ionic crystal [correct]
DEF: A crystal in which atomic bonds are ionic bonds. This type of atomic linkage, also known as(hetero) polar bonding, is characteristic of many compounds(sodium chloride, for instance).
French (Chimie)
cristal ionique [correct, masculine noun]
DEF: Cristal dans lequel la liaison chimique est due aux forces d'attraction électroniques entre les ions de charges opposées, tel le chlorure de sodium. Ce type de liaison chimique, connu également sous le nom de liaison polaire, est caractéristique de nombreux composés.