English (Chemistry; Chemical Elements and Compounds)
heterodiene [correct]
CONT: dienes: Compounds that contain two fixed double bonds (usually assumed to be between carbon atoms). ... Dienes in which one or more of the unsaturated carbon atoms is replaced by a heteroatom may be called heterodienes.
OBS: For example H2=CH-N=CH2; this term is rarely used. Heteroalkenes(q. v.) and heterocumulenes(q. v.) are better terms.
French (Chimie; Éléments et composés chimiques)
hétérodiène [correct, masculine noun]
CONT: diène : Composé qui comporte deux doubles liaisons fixes (en général, elles sont situées entre des atomes de carbone). [...] Les diènes dans lesquels un (ou plusieurs) atomes de carbone insaturé(s) est (sont) remplacé(s) par un hétéroatome sont nommés hétérodiènes.
OBS: Par exemple H2=CH-N=CH2; terme rarement utilisé. Les termes hétéroalcènes et hétérocumulènes (voir aussi ces fiches) sont meilleurs.