English (Artificial Intelligence)
associative memory [correct]
CONT: We can distinguish three types of associative memory :heteroassociative, interpolative and autoassociative.
French (Intelligence artificielle)
mémoire associative [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d'un réseau neuromimétique d'associer à une forme apprise, une autre identique ou qui lui ressemble de près.
CONT: Un certain type de réseau récursif discret peut fonctionner comme mémoire associative.
Spanish (Inteligencia artificial)
memoria asociativa [correct, feminine noun]