English (Chemical Elements and Compounds)
diene [correct]; alkadiene [correct]; diolefin [correct]; diolefine [correct]
DEF: dienes: Compounds that contain two fixed double bonds (usually assumed to be between carbon atoms).
CONT: Dienes in which the two double-bond units are linked by one single bond are termed conjugated, e. g. CH2=CH-CH-CH2 buta-1, 3-diene. Dienes in which the double bonds are adjacent are called cumulative, e. g. CH3CH=CH=CH2 buta-1, 2-diene. Those in which one or more of the unsaturated carbon atoms are replaced by a heteroatom may be called heterodienes.
French (Éléments et composés chimiques)
diène [correct, masculine noun]; alcadiène [correct, masculine noun]; dioléfine [correct, feminine noun]; di-oléfine [feminine noun]
DEF: Composé qui comporte deux doubles liaisons fixes (en général, elles sont situées entre des atomes de carbone).
CONT: Les diènes dans lesquels les deux unités comportant une double liaison sont liées entre elles par une liaison simple sont dits conjugués. Par exemple : CH2=CH-CH=CH2 buta-1,3-diène. Les diènes dans lesquels les doubles liaisons sont adjacentes sont dits cumulés, par exemple : CH3-CH=C=CH2 buta-1,2-diène. Les diènes dans lesquels un ou plusieurs atomes de carbone insaturés sont remplacés par un hétéroatome sont nommés hétérodiènes.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
dieno [correct, masculine noun]; alcadieno [correct, masculine noun]; diolefina [correct, feminine noun]
DEF: Hidrocarburo insaturado, con dos dobles enlaces que pueden aparecer alternados, contiguos o aislados dentro de la molécula.