English (Morphology and General Physiology; Fish)
heterocercy [correct]
DEF: The condition or state of having a heterocercal tail.
French (Morphologie et physiologie générale; Poissons)
hétérocercie [correct, feminine noun]
CONT: L'hétérocercie est présente chez divers actinoptérygiens paléozoïques, chez les chondrichtyens (poissons cartilagineux tels que les requins, [les] raies et [les] poissons-scie) qui ont généralement une nageoire épicerque ou hypercerque.