English (Optics; Scientific Measurements and Analyses)
cascade method of comparison [correct]; step-by-step method of comparison [correct]
DEF: Method of heterochromatic photometry in which the colour difference between two lights is bridged by making a series of intermediate comparisons, each with a small colour difference.
French (Optique; Mesures et analyse (Sciences))
méthode de comparaison pas à pas [correct, feminine noun]; méthode de comparaison en cascade [correct, feminine noun]; méthode d'égalisation directe pas à pas [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de photométrie hétérochrome par laquelle on surmonte la différence de couleur de deux lumières en passant de l'une à l'autre par une série de comparaisons intermédiaires moins hétérochromes.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.