English (Optics)
heterochromatic stimuli [correct, plural]
DEF: Colour stimuli which, when acting simultaneously in adjacent fields, give rise to different colour sensations.
French (Optique)
stimuli hétérochromes [correct, masculine noun, plural]
DEF: Stimuli de couleur qui, agissant simultanément et vus sous forme de champs contigus, donnent naissance à des sensations colorées différentes.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).