English (Cytology; Genetics)
facultative heterochromatin [correct]
DEF: Heterochromatin located in positions that are composed of euchromatin in other individuals of the same species, or even in the other homologue of a chromosome pair.
French (Cytologie; Génétique)
hétérochromatine facultative [correct, feminine noun]
DEF: substance constitutive de segments de chromosomes ou de chromosomes entiers qui, dans certaines circonstances, se comportent au point de vue cytologique comme ceux qui correspondent à l'hétérochromatine permanente, c'est-à-dire restent condensés pendant les interphases.
CONT: le chromosome X des mammifères est un exemple clair d'hétérochromatine facultative. Chez les individus femelles, en effet, un seul des deux X est actif, l'autre reste condensé et est inactif. Dans les noyaux en interphase des cellules humaines, il correspond à ce qui est appelé le corpuscule de Barr et ne s'observe que chez les femmes.