English (Petrography; Chronology)
heterochronous [correct]
French (Pétrographie; Chronologie)
hétérochrone [correct]
DEF: Qualifie deux formations géologiques de même faciès, mais d'âges différents.
CONT: Un lithofaciès peut migrer avec le temps. On le retrouve à des emplacements successifs et décalés en montant dans la série des dépôts. Cette migration se poursuit souvent dans la même direction. Ces faciès décalés, mais qui restent semblables à travers différentes périodes successives sont dits «hétérochrones».