English (Chemical Elements and Compounds)
heterocumulene [correct]
DEF: heterocumulenes : Cumulenes in which one or more carbon atoms of the cumulative bond system have been replaced by heteroatoms.
OBS: [For example:] O=C=C=C=O, but not CH2=C=O, ketene, nor O=C=O, carbon dioxide, which are heteroallenes.
OBS: heterocumulene : term often used in the plural("heterocumulenes").
French (Éléments et composés chimiques)
hétérocumulène [correct, masculine noun]
DEF: Cumulène dans lequel un (ou plusieurs) atome(s) de carbone du système de liaisons cumulées a (ont) été remplacé(s) par un (ou des) hétéroatome(s).
OBS: Par exemple : O=C=C=C=O, mais pas CH2=C=O, dioxyde de carbone, qui sont des hétéroallènes.
OBS: hétérocumulène : terme souvent utilisé au pluriel («hétérocumulènes»).