English (Chemical Elements and Compounds; Biotechnology)
proline [correct]
DEF: (C subscript 5)(H subscript 9)(O subscript 2). A heterocyclic amino acid occurring in essentially all proteins, and as a major constituent in collagen proteins.
French (Éléments et composés chimiques; Biotechnologie)
proline [correct, feminine noun]
DEF: Dénomination courante de l'acide pyrrolidine carboxylique-2, de formule (C indice 5) (H indice 9) (O indice 2), dont l'antipode lévogyre, la L proline, est un acide aminé possédant une fonction imine, glucoformateur, non indispensable, qui entre dans la composition de nombreuses protéines.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Biotecnología)
prolina [correct, feminine noun]