English (Chemical Elements and Compounds)
acridine [correct]
DEF: (C subscript 13)(H subscript 9)(N). A typical member of a group of organic heterocyclic compounds containing benzene rings fused to the 2, 3 and 5, 6 positions of pyridine; derivatives include dyes and medicines.
French (Éléments et composés chimiques)
acridine [correct, feminine noun]
DEF: Composé faiblement basique, de formule (C indice 13) (H indice 9) (N), que sa structure rapproche de celle de l'anthracène.
CONT: l'acridine est une dibenzopyridine. Elle se rencontre dans les goudrons de houille et présente en solution, une fluorescence bleue. Elle est utilisée comme mutagène expérimental en analyse génétique et permet l'addition (insertion) ou l'enlèvement (dététion) d'un nucléotide dans une chaîne polynucléotidique.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
acridina [correct, feminine noun]
OBS: Pequeñas agujas o escamas incoloras. Soluble en alcohol, éter o sulfuro de carbono y escasamente soluble en agua caliente. Moderadamente tóxica por ingestión e inhalación. Irritante para piel y mucosas.