English (Atmospheric Physics; Climate Change)
noise temperature [correct]
CONT: We use a cryogenically cooled millimeter-wave heterodyne mixer receiver with a noise temperature of 1100 K, approximatively 2. 5 times more sensitive than our earlier detector.
French (Physique de l'atmosphère; Changements climatiques)
bruit de température [correct, masculine noun]
OBS: Pour un appareil qui mesure la température, erreur de lecture (bruit) due à l'appareil lui-même (système de refroidissement insuffisant pour masquer la chaleur provoquée par le moteur ou une autre partie de l'appareil); voir la fiche «bruit de mesure».