English (Radio Transmission and Reception)
beat reception [correct]; heterodyne reception [correct]
DEF: Reception in which the signal frequency is changed to audio frequency by means of beats produced by the combination of locally generated radio frequency oscillations and the signal oscillations, followed by detection.
French (Émission et réception radio)
réception hétérodyne [correct]
DEF: Réception radioélectrique de signaux à ondes entretenues dans laquelle le signal à la sortie du récepteur est rendu audible par battement avec une oscillation auxiliaire produite en général à l'intérieur du récepteur et ayant une fréquence voisine de celle du signal.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción)
recepción heterodina [correct, feminine noun]
DEF: Recepción en la que la frecuencia de la señal se transforma en audiofrecuencia por medio de pulsaciones producidas por la combinacion de oscilaciones de radiofrecuencia generadas localmente y de oscilaciones de la señal, seguidas de desmodulación.